一元二次方程与几何问题学生会准备举办一次摄影展览,在每张长和宽分别为10cm和6cm的长方形相片周围镶上一圈等宽的彩纸,

一元二次方程与几何问题
学生会准备举办一次摄影展览,在每张长和宽分别为10cm和6cm的长方形相片周围镶上一圈等宽的彩纸,经试验,彩纸面积为相片面积的1/3时比较美观,求镶上彩纸条的宽(精确到0.1cm)
seeyou1117 1年前 已收到1个回答 举报

402050768 春芽


设宽为xcm (10-2x)(6-2x)=6×10/3
(10-2x)(6-2x)=20
x1=4-根号6 x2=4+根号6
x1≈1.6 x2≈6.4
∴:宽取1.6cm的.
答:镶上彩纸条的宽为1.6cm


7