关于一元二次方程的应用题学生会准备举办一次摄影展览,在每张长和宽分别为18厘米和12厘米的长方形相片周围镶上一圈等宽的彩

关于一元二次方程的应用题
学生会准备举办一次摄影展览,在每张长和宽分别为18厘米和12厘米的长方形相片周围镶上一圈等宽的彩纸,经试验,彩纸面积为相片面积的2/3时较美观,求镶上彩纸条的款.(精确到0.1厘米) 说明:请告诉我方程是怎样得来的,
綠袖 1年前 已收到1个回答 举报

川西耗子 花朵


设镶上彩纸条的宽为x,则长为18-2x,宽为12-2x
∴总面积为(18-2x)(12-2x)=2/3×12×18
化简:x²-15x+18=0
用求根公式:x=(15±√153)/2
因为x不能大于12(大于十二就不符合现实了)
∴x=(15-√153)/2≈1.3


8