(1+3+5+..+1999)-(2+4+6+...+1998)用巧算

crhy 1年前 已收到3个回答 举报

废弃的地球 春芽


(1+3+5+..+1999)-(2+4+6+...+1998)
=1+(3+5+..+1999)-(2+4+6+...+1998)
=1+(3-2)+(5-4)+(6-5)+……+(1999-1998)
=1+1+1+1+……+1
=1000
应是小学题目,不应该出现1-2=-1


1

luopanlawyer 幼苗


=(1-2) (3-4) (4-5) …… (1997-1998) 1999
=-999 1999=1000


2

zygs102 幼苗


(1+3+5+..+1999)-(2+4+6+...+1998)
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(1999-2000)+2000
=-2000/2+2000
=1000


2