19999+1999+199+19.

乔在夏 1年前 已收到3个回答 举报

苍生_ff 幼苗


解题思路:根据凑整法,把这4个数都加上1,然后再减去4即可.

19999+1999+199+19
=20000+2000+200+20-4
=22220-4
=22216.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


10

ID_张三 幼苗


=200000+20000+2000+200+20-5
=222220-5
=222215


1

众里寻我千百度 幼苗


先都加1,凑 成百再减加了的“ 1”
即:199999 +1 +19999 +1 +1999 +1 +199 +1 +19 +1-5=200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=222215


1