(2014•宝山区二模)设各项均不为零的数列{cn}中,所有满足ci•ci+1<0的正整数i的个数称为这个数列{cn}的

(2014•宝山区二模)设各项均不为零的数列{cn}中,所有满足ci•ci+1<0的正整数i的个数称为这个数列{cn}的变号数.已知数列{an}的前n项和Sn=n2-4n+4,bn=1-[4an
穹宇 1年前 已收到1个回答 举报

女性cc 幼苗


解题思路:利用数列{an}的前n项和Sn=n2-4n+4求出数列{an}的通项,进而结合题干信息可求解问题.

n=1时,a1=s1=1
∴b1=1−
4
a1=-3
n≥2时,an=sn-sn-1=2n-5
∴bn=1-
4
an=
2n−9/2n−5]
∴b2=5,b3=-3,b4=−
1
3,b5=[1/5]
且n>5时,bn>0
∴b1•b2<0,b2•b3<0,b4•b5<0
∴数列{bn}的变号数为3.
故答案为:3

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考察了利用数列的前n项和公式求解数列的通项公式,属于中档题.


6