19999+1999+199+19.

枫叶流霜 1年前 已收到2个回答 举报

billbaby 幼苗


解题思路:根据凑整法,把这4个数都加上1,然后再减去4即可.

19999+1999+199+19
=20000+2000+200+20-4
=22220-4
=22216.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


1

无赖的无无赖的赖 幼苗


19+199+1999+19999+199999
=20-1+200-1+2000-1+20000-1+200000-1
=222220-5
=222215
祝学习进步


2