2011+2007+2003+1999+…+199=

我来哦 1年前 已收到2个回答 举报

冤魂四 春芽


这是一个等差数列求和
公差=4
项数=(2011-199)÷4+1=454
所以,2011+2007+2003+1999+…+199
=(2011+199)×454÷2
=501670


1

ragest 幼苗


这是一道求等差数列的和的问题,一般求法:首项加末项的和乘以项数,再把乘积除以2(即式子中数字的个数),和Sn=(a1+an)×n/2,项数n=(2011-199)÷(2011-2007)+1=454,所以答案为(199+2011)×454÷2=501670


2