已知OC为半径 AB是弦AB垂直于OC于E CE为1 AB为10 求OC

lanchengyang123 1年前 已收到2个回答 举报

ljd230921 幼苗


连接OA
∵OC是半径,AB⊥OC
∴AE=BE【垂径定理】
∵AB=10,∴AE=5
设半径OC=OA=r,则OE=OC-CE=r-1
根据勾股定理
OA²=AE²+OE²
r²=5²+(r-1)²
解得r=13
即OC=13


2

我愿意陪你到老 幼苗


AB=10,则AE=5
OC=OA=R,
OE=OC-CE=R-1
勾股定理
AE^2+OE^2=OA^2
得到R=13
即OC=13


2