⊙O中弦AB与CD相交于点E,且E为弦CD的中点,半径OC⊥AB,已知⊙O的半径为4cm,弦AB长为4√3cm,

⊙O中弦AB与CD相交于点E,且E为弦CD的中点,半径OC⊥AB,已知⊙O的半径为4cm,弦AB长为4√3cm,
⊙O中弦AB与CD相交于点E,且E为弦CD的中点,半径OC⊥AB, 已知⊙O的半径为4cm,弦AB长为4√3cm,试求四边形ADBC的面积与△ABC面积的关系.
luhuai 1年前 已收到1个回答 举报

think_much 幼苗


假设:半径OC垂直AB于点F
连接OE
OF=√(OA^2-AF^2)=2
OE^2=OF*OC=8
CD=2CE=2√(OC^2-OE^2)=4√2


7