高二数学sin(α+β)=2/3,sin(α-β)=3/4

高二数学sin(α+β)=2/3,sin(α-β)=3/4
求tanα/tanβ
红和田 1年前 已收到2个回答 举报

levin_xx 幼苗


sin(a+b)=sinacosb+cosasinb=2/3
sin(a-b)=sinacosb-cosasinb=3/4
相加得 sinacosb=17/24
相减得 cosasinb=-1/24
相除得
tana/tanb=-17


1

清风漓江 幼苗


∵2sinα*cosβ=sin(α+β)+sin(α-β)=2/3+3/4=17/12
2cosα*sinβ=sin(α+β)-sin(α-β)=2/3-3/4=-1/12
∴tanα/tanβ=(2sinα*cosβ)/(2cosα*sinβ)=(17/12)÷(-1/12)=-17


1