若(y+2)与x²成正比例,且当x=-3时,y=1,则y与x的函数关系式为?

若(y+2)与x²成正比例,且当x=-3时,y=1,则y与x的函数关系式为?
二次函数
pointheart 1年前 已收到1个回答 举报

Jia_晴 幼苗


解 设函数为
Y+2=KX^2 代入(-3,1)得
1+2=K*(-3)^2
K=3/9
K=1/3
函数关系式为 Y+2=1/3*X^2
即 Y=x^2/3-2


9