一道高二数学问题在△ABC中,已知AC=1,∠BAC=60°,S△ABC=根号3.(1)求sin∠ACB的值(2)记BC

一道高二数学问题
在△ABC中,已知AC=1,∠BAC=60°,S△ABC=根号3.
(1)求sin∠ACB的值
(2)记BC边上的中线为AD,求AD的长
bbsibm 1年前 已收到1个回答 举报

塞外飞雪2815 幼苗


由S△ABC=1/2AB*ACsin∠BAC=根号3,AB可解
由余弦定理求BC,再由正弦定理求sin∠ACB
(2)延长AD到,E使得AD=DE,则ABEC是平行四边形,∠ABE=180-60=120,BE=AC=1,在三角形ABE中用余弦定理求AE,AD=1/2AE,从而可解

1年前 追问

10

bbsibm 举报

请写出详细过程。