一个圆环,内半径是10厘米,管壁厚度是1厘米,这个环形的面积是 ___ 平方厘米.

欧阳冰石 1年前 已收到4个回答 举报

冬羽 幼苗


解题思路:根据环形面积公式:环形面积=外圆面积-内圆面积,把数据代入公式解答.

3.14×(10+1)2-3.14×102
=3.14×121-3.14×100,
=3.14×(121-100),
=3.14×21,
=65.94(平方厘米);
答:这个环形的面积是65.94平方厘米.
故答案为:65.94.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形面积公式的灵活运用.


8

徐香 幼苗


π(5.5*5.5-5*5)=5.25π 平方厘米


2

yc0313 幼苗


10+1=11 11/2=5.5cm 10/2=5cm

3.14*(30.25-25)=16.485cm

答:面积是16.485平方厘米。

这也

是对的


1

娇狸娇气 幼苗


0.3454


0