1.一个圆环通风管道,内半径是10厘米,管壁厚度是1厘米,环形面积是多少?

1.一个圆环通风管道,内半径是10厘米,管壁厚度是1厘米,环形面积是多少?
2.一个圆的直径和一个正方体的边长相等,已知周长是18.84米,那么正方形的面积是多少平方米?
3.有一个底面周长为62.8米的圆柱形蓄水池,能蓄水1884立方米,如果在挖深1米,这个蓄水池能蓄水多少立方米?
4.一个圆柱的底面积是6平方分米,把它削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是12立方分米,求这个圆柱的高是多少分米?
列式
120037100 1年前 已收到4个回答 举报

wodelktmye 春芽


1.π(11的平方-10的平方)=21π平方米
2.πd的平方=18.84,所以d=6,所以正方形的面积=6的平方=36平方米
3.设底面半径为r,于是2X3.14r=62.8,所以r=10,底面积s=3.14X100=314,所以蓄水池总的蓄水量为1884+314X1=2198立方米
4.削成的这个圆锥和原来圆柱的高是相同的,设为h,因为一个圆柱面积等于3个圆锥面积,所以6h=12×3,所以h=6 分米


6

hubin2168 幼苗


1. 21个圆周率(打不出- -)
2. 直径为6,面积为36
3. 1884+314=2198
4.12除以2乘以3=18,183=6分米


2

浪不aa人 幼苗


1.π(11^2-10^2)=21π
2.πd^2=18.84,所以d=6,所以正方形的面积=6^2=36
3.设底面半径为r,于是2X3.14r=62.8,所以r=10,底面积s=3.14X100=314,所以蓄水池总的蓄水量为1884+314X1=2198
4.削成的这个圆锥和原来圆柱的高是相同的,设为h,所以6h/3=12, 所以h=6


1

hecuizhu 幼苗


(1)3.14×10² 10+1=11(厘米)
=3.14×100 3.14×11²
=314(平方厘米) =3.14×121
=379.9...


1