1.一个圆环通风管道,内半径是10厘米,管壁厚度是1厘米,环形面积是多少?2.一个圆的直径和一个正方体的

1.一个圆环通风管道,内半径是10厘米,管壁厚度是1厘米,环形面积是多少?2.一个圆的直径和一个正方体的
2.一个圆的直径和一个正方体的边长相等,已知周长是18.84米,那么正方形的面积是多少平方米?
dddd1980 1年前 已收到2个回答 举报

晕又撞了 幼苗


1.环形面积=外圆面积-内孔面积.
外圆面积=3.14×(10+1)^2=379.94平方厘米
内孔面积=3.14×(10)^2=314平方厘米
所以:环形面积=外圆面积-内孔面积=379.94-314=65.94平方厘米
2.如果是圆孔,外面是正方体
截面面积=外方面积-内孔面积=((10+1)×2)^2-314=170平方厘米

1年前 追问

1

dddd1980 举报

2.一个圆的直径和一个正方体的边长相等,已知周长是18.84米,那么正方形的面积是多少平方米? 3.有一个底面周长为62.8米的圆柱形蓄水池,能蓄水1884立方米,如果在挖深1米,这个蓄水池能蓄水多少立方米? 4.一个圆柱的底面积是6平方分米,把它削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是12立方分米,求这个圆柱的高是多少分米?

用中文好W 幼苗


外半径就是11,环面积=3.14(11*11-10*10)=65.94平方厘米


2