一个圆还,内直径10厘米,管壁厚度是1厘米,圆还面积是多少

chengduren 1年前 已收到3个回答 举报

朱安然 幼苗


内半径是
10÷2=5厘米
外半径是
5+1=6厘米
圆环面积是
6×6×3.14-5×5×3.14=34.54平方厘米


8

yexufendou 幼苗


圆环的内径为10cm,可知r=5cm 则外径R=5+1=6cm 所以圆环面积S=πR^2-πr^2=π×6×6-π×5×5=11π 当π=3.14时,S=11×3.14=34.54平方厘米


1

电电16 幼苗


34.54


1