一个环形,内直径是10厘米,环宽是2厘米,这个圆环的面积是______.

微雨聆听 1年前 已收到2个回答 举报

何uu 幼苗


解题思路:根据题意,可先计算出内圆的半径和外圆的半径,然后再根据圆的面积公式用外圆的面积减去内圆的面积即是圆环的面积,列式解答即可得到答案.

内圆半径为:10÷2=5(厘米),
外圆半径为:(10+2+2)÷2=7(厘米),
圆环的面积为:3.14×72-3.14×52
=-3.14×(49-25),
=3.14×24,
=75.36(平方厘米),
答:这个圆环的面积是75.36平方厘米.
故答案为:75.36平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定内圆、外圆的半径,然后再利用圆的面积公式进行计算即可.


2

xuhewei 幼苗


派x15x15-派x5x5=200派


0