一个环形铁片,内圆直径是14厘米,圆环的宽度是4厘米,这个环形铁片的面积是多少平方厘米?

苹果发荚 1年前 已收到3个回答 举报

又见故人来 春芽


内圆半径是:14÷2=7厘米
外圆半径是:7+4=11厘米
这个环形铁片的面积是:3.14×(11×1-7×7)=3.14×72=226.08平方厘米


5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
外半径 14÷2=7cm
内半径 7-4=3cm
面积 7x7x3.14-3x3x3.14=40x3.14=125.6平方厘米

如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!s...


0

眉毛鱼 幼苗


内半径是 r=14/2=7cm
外半径 R=(14+2x4)/2=11cm
由 S内=π r^2=153.86 cm^2
S外=πR^2=379.94 cm^2
得 S=S外-S内=226.08 cm^2

仅供参考!有疑再问!


0