一个环形铁片内圆直径是10cm,外圆半径是10cm,铁片的面积是( )cm².

黑墨水 1年前 已收到2个回答 举报

ex792 幼苗


内圆半径=5厘米


铁皮面积

=3.14×(10²-5²)
=3.14×75
=235.5平方厘米


5

hpsz8066 果实


内圆半径是:10÷2=5厘米
面积是:3.14×(10×10-5×5)=3.14×75=235.5(平方厘米)

一个环形铁片内圆直径是10cm,外圆半径是10cm,铁片的面积是(235.5 )cm²


1