一个环形贴片,内圆直径是12厘米,外圆直径是16厘米,面积是多少?

yxlwybin 1年前 已收到4个回答 举报

qd_yaya 幼苗


12除以2=6(厘米),6×6×3,14=113.04(平方厘米),16除以2=8(厘米),8×8×3.14=200.96(平方厘米),200.96-113.04=87.92(平方厘米)


9

狼琅 幼苗


3.14*(16/2*16/2-12/2*12/2)=87.92(平方厘米)


2

蓝如月 幼苗


半径8的圆面积减半径6的圆面积,64π减36π,答案是28π


2

hiyou40 幼苗



0