(1/2)一个半圆形纸片直径是10厘米,它的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米 一个环形的内圆直径是6厘米,外...

(1/2)一个半圆形纸片直径是10厘米,它的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米 一个环形的内圆直径是6厘米,外...
(1/2)一个半圆形纸片直径是10厘米,它的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米
一个环形的内圆直径是6厘米,外圆直径是8厘米,它的面积是(
平果ll园 1年前 已收到1个回答 举报

aileen5571 幼苗


1、半圆周长:3.14×10÷2+10=25.7厘米
半圆面积:3.14×(10÷2)²÷2=39.25平方厘米
2、环形面积:3.14×(8÷2)²-3.14×(6÷2)²=21.98平方厘米


10