圆环的面积=______-______,公式:S圆环=______一个圆环,内圆直径是6厘米,环宽1厘米,那么环形面积是

圆环的面积=______-______,公式:S圆环=______一个圆环,内圆直径是6厘米,环宽1厘米,那么环形面积是______平方厘米.
李王八不要脸 1年前 已收到3个回答 举报

埋葬她的美 幼苗


解题思路:根据圆环的面积=外圆的面积-内圆的面积=π(R2-r2)直接填空,然后求出内外圆的半径,代入环形的面积公式计算即可.

圆环的面积=外圆的面积-内圆的面积=π(R2-r2
6÷2=3(厘米)
3+1=4(厘米)
3.14×(42-32
=3.14×7
=21.98(平方厘米)
故答案为:外圆的面积,内圆的面积,π(R2-r2),21.98.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了利用圆环的面积=π(R2-r2)计算的灵活应用.


4

luoyou34 幼苗


3.14*(4*4-3*3)
=21.98


1

小13最爱我39 幼苗


圆环的面积=3.14×[(8÷2)²-(6÷2)²]=27.98平方厘米


0