一个圆环的外直径是36厘米,环宽6厘米,这个环形的面积是______.

伯纳乌王子 1年前 已收到3个回答 举报

亚利安娜 幼苗


解题思路:根据题意,外圆半径减去环宽就是内圆半径,根据环形面积=外圆面积-内圆面积.把数据代入公式解答.

外圆半径是:36÷2=18(厘米),
3.14×182-3.14×(18-6)2
=3.14×324-3.14×144,
=1017.36-452.16,
=565.2(平方厘米);
答:这个环形的面积是565.2平方厘米.
故答案为:565.2平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形面积的计算,关键是理解外圆半径减去环宽就是内圆半径,直接把数据代入公式进行解答.


1

dadashi 花朵


您好!
整个圆的面积:3.14*(36/2)^2=1017.36cm^2
内圆的面积:3.14*(30/2)^2=706.5cm^2
圆环面积:1017.36-706.5=310.86平方厘米


2

windy_cvc 幼苗


S环形=π(R^2-r^2)=π(18*18-12*12)=180π


1