一个圆环形铁片,外圆直径6厘米,圆环宽1厘米,圆环的面积

airjordan023 1年前 已收到3个回答 举报

gaoluuhe 幼苗


外圆半径是3厘米
内圆半径是3-1=2厘米
环片面积是3^2π-2^2π=5π=15.7平方厘米

1年前 追问

6

airjordan023 举报

我是外圆直径 10厘米,

举报 gaoluuhe

外圆半径是5厘米 内圆半径是5-1=4厘米 环片面积是5^2π-4^2π=9π=28.26平方厘米

世纪顺风 幼苗


外环半径为3厘米,内环半径为2厘米,则该环面积为3.14×(3×3-2×2)=3.14×5=15.7(平方厘米)


1

娃哈哈h885 幼苗


π×3×3-π×(3-1)×(3-1)=9π-4π=5π≈15.7 3^2(3.14)-2^2(3.14) 8.635平方厘米,大圆的面积等于π乘以大半径3


1