在四面体P-ABC中,已知PA=BC=6,PC=AB=10

在四面体P-ABC中,已知PA=BC=6,PC=AB=10
在四面体P-ABC中,已知PA=BC=6,PC=AB=10,AC=8,PB=2根号34.F是线段PB上一点,CF=15/17根号34,点E在线段AB上,且EF垂直于PB.
(1)证明:PB垂直于平面CEF
(2)求二面角B-CE-F的大小
xhxsqe 1年前 已收到2个回答 举报

jnye 幼苗


有已知的线段长度得PC^2+BC^2=PB^2所以三角形PCB为直角三角形.角PCB为直角设在三角形PCB中,PB边上的高为CN利用面积公式得1/2PC*PB=1/2PB*CN代入数值得CN==(15√34)/17因为CF==(15√34)/17=CN所以C...


5

buyaojinma12 幼苗


)证明在△ABC中,∵ AC=8,AB=10,BC=6,

∴AC2+BC2=AB2,

∴△PAC是以∠PAC为直角的直角三角形,

同理可证,△PAB是以∠PAB为直角的直角三角形,△PCB是以∠PCB为直角的直角三角形.

在Rt△PCB中,∵PC=10,BC=6,PB=2倍根号34,CF=17分之15根号34,

∴PC·BC=PB·CF,∴PB⊥CF,

又∵EF⊥PB,EF∩CF=F,

∴PB⊥平面CEF.

(2)由(1)知PB⊥CE,PA⊥平面ABC,

∴AB是PB在平面ABC上的射影,故AB⊥CE.

∴CE⊥平面PAB,而EF属于平面PAB,

∴EF⊥EC,故∠FEB是二面角B—CE—F的平面角,

∵△PAB和△EFB相似,∵tan∠FEB=cot∠PBA=AB比AP=10比6=3比2,

∴二面角B—CE—F的大小为arctan5分之3


2