我要列式的,不用解方程,普通的算式!急

我要列式的,不用解方程,普通的算式!急
一个长方形和一个三角形面积相等,三角形底与长方形的长相等,长方形的宽是2.5厘米,这个三角形的高是多少厘米?
在一个长15厘米,宽10厘米的长方形中,画出一个最大的三角形后,剩下的长方形面积是多少平方厘米?
三角形的底是12厘米,如果高增加4厘米,三角形的面积就增加多少平方厘米?
一个等腰直角三角形的周长是30厘米,底边是腰长的2倍,这个三角形的面积是多少平方厘米?
钻石男士的帐号 1年前 已收到1个回答 举报

zqg0915 花朵


2.5*2=5(厘米)
(15*10)/2=75(平方厘米)
12*4/2=24(平方厘米)
最后一个 不可能底边是腰长的2倍 这样不能组成一个三角形


1