口算 25×20= 480÷6= 80×4= 70+60= 450-50= 102-90= 50×30= 840÷4=

口算
25×20= 480÷6= 80×4= 70+60= 450-50=
102-90= 50×30= 840÷4= 89×30≈ 32×48≈
小猴子咬咬 1年前 已收到1个回答 举报

jq032 幼苗


解题思路:根据整数加、减、乘、除的计算方法以及根据“四舍五入”法来进行估算乘除的计算方法进行计算.

25×20=500 480÷6=80 80×4=320 70+60=130 450-50=400
102-90=12 50×30=1500 840÷4=210 89×30≈2700 32×48≈1500

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 本题主要考查了学生的计算能力,注意要认真细心.


2