一次口算比赛共有20道题.做对一道的5分,做错倒扣5分,不做不得分.东东每题都做了,得了60分,你知道东东做

juzip7 1年前 已收到2个回答 举报

300mm 幼苗


用假设法
假设东东全部做对,5×20=100分,但东东只得60分,说明他没有全部做对.根据错一题不仅不得5分,还倒扣5分,可见做错一题就丢失5+5=10分.东东总共丢失了100-60=40分,用丢失的总分除以一题丢失的10分,即:40÷10=4题,东东做错了4题,那么他做对的题就是20-4=16题.


6

coolskyo 幼苗


设做对x道,则做错(20–x)道,根据题意得:5x–5(20–x)=60,解得x=16。


1