一次口算比赛共有20道题.做对一道的8分,做错倒扣5分,小华答了18道题,得92分,小华在比赛中大做了几道题?

甜甜圈_88 1年前 已收到2个回答 举报

二件并无 花朵


做了18题,如果都对,能得:
18×8=144分
现在只得了92分,少了:
144-92=52分
每错1题,8分不得,还要倒扣5分
一共少得:8+5=13分
一共错了:52÷13=4道
做对了:18-4=14道


10

micky_0185swj 幼苗


16道


0