一次口算比赛共20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣5分,不做不得分也不扣分.东东在比赛中每道题都做了,最后考了60分,

一次口算比赛共20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣5分,不做不得分也不扣分.东东在比赛中每道题都做了,最后考了60分,你知道东东做对了几道题吗?
超级女生牌nn 1年前 已收到3个回答 举报

傻子爱上鱼 幼苗


解题思路:如果他全做对应得20×5分,而他在比赛中每道题都做了,最后考了60分,就少得了(20×5-60)分,这是因为他做错一个不仅要少得5分,还要扣5分,所以他错一个就少得(5+5)分.据此解答.

(20×5-60)÷(5+5),
=(100-60)÷10,
=40÷10,
=4(道),
20-4=16(道).
答:东东做对了16道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是理解他做错一个要少得(5+5)分,从而求出他错的题数.


1

yuyexg 花朵


设做对了x道,则做错了(20-x)道。
5x-5(20-x)=60
10x=160
x=16
答:做对了16道。
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

carforder 幼苗


20X5-60=40(总共扣的分数)
5+5=10(错一道少得的分数)
40/10=4道(错的题数)
20-4=16道


0