“在玩之前,先做10道口算题,答对1题得5分,答错了要倒扣3分,错3题可就没有资格玩‘冲浪’了.

“在玩之前,先做10道口算题,答对1题得5分,答错了要倒扣3分,错3题可就没有资格玩‘冲浪’了.
王明和陈丽全答对了,只有张华答10道题得了34分.
请你想想,张华还能玩‘冲浪’吗?他答错了几道题?
麻烦把过程和结果写下··谢谢
小家 1年前 已收到5个回答 举报

潇雨过天青 幼苗


如果10题都对,能得:10×5=50分
每错1题,5分不得还有扣3分,少得:5+3=8分
现在一共少得了:50-34=16分
错了:16÷8=2题
所以张华能玩“冲浪”


5

小杯儿 幼苗


张华错了两题
因为 如果张华全对就应该是50分 如果错了一题就应该算扣8分(不能得5分+倒扣3分)
所以 张华错一题的话就应该是50-8=42(分)
张华错2题就应该是42-8=34(分)
综上所述 张华得了34分就应该答错了2题而且他可以玩“冲浪”。
回答完毕,请求加分...


3

鑫宇典当 幼苗


可设他答对x题 答错(10-x)题

有5x-3(10-x)=34
所以x=8 即答对8题 答错2题 所以 可以玩冲浪


2

life400 花朵


10x5=50分
50-34=16分
错:16/(5+3)=2(道)
张华还能玩‘冲浪’。


1

大唐李世民 幼苗


若错3题得分应为:7×5-3×3=26,因为34>26,所以能玩冲浪


0