一次口算比赛共20道题,做对一题得5分,做错一提到扣五分,不做不得分也不扣分,东东比赛中每道题都做了,

3322 1年前 已收到3个回答 举报

shy15 幼苗


用假设法
假设东东全部做对,5×20=100分,但东东只得60分,说明他没有全部做对.根据错一题不仅不得5分,还倒扣5分,可见做错一题就丢失5+5=10分.东东总共丢失了100-60=40分,用丢失的总分除以一题丢失的10分,即:40÷10=4题,东东做错了4题,那么他做对的题就是20-4=16题.


5

蚊人烧客 幼苗


什么意思呀,你想问什么呢


2

hewode 幼苗


用陈述句来问问题,没事吧


0