小明参加口算比赛,共做对了90道题,如果多做了5题,正确率将达到95%,原来的正确率是百分之几?不用解方程算.

方面11 1年前 已收到1个回答 举报

rbrshb 幼苗


90+5=95(题)
95÷95%=1%
90×1%=90%

1年前 追问

5

举报 rbrshb

不谢啦O(∩_∩)O