如何教孩子简单解答数学题?妈妈给大家分桃子,分给每人1个,剩一个,如果分给每人2个,还少2个.请猜猜家里有几个人?妈妈买

如何教孩子简单解答数学题?
妈妈给大家分桃子,分给每人1个,剩一个,如果分给每人2个,还少2个.请猜猜家里有几个人?妈妈买了几个桃子?这道题怎么简单教给孩子解答?
blueblueball 1年前 已收到4个回答 举报

虾画虾说 幼苗


1.每人分1个,剩1个,表示:可以进行第二轮分配,并且已经有1个人得到2个了,现在人数是1.
2.进入第二轮分配,如题中所说,每人2个,少2个,表示:还有2个人没有得到第2个,现在的人数是1+2=3,即总人数为3.
3.桃子数:3+1=4.


15

anan781105 幼苗


每人1个,剩1个,把剩的1个给家里其中1个人,这个人就有2个,其余人就只有1个,
这时就变成每人2个的分法,但桃子没有了,缺2个桃子,就是说家里有2个人每人只有1个桃子
所以1个人有2个桃子,2个人每人有1个桃子,家里有3个人,妈妈买了4个桃子。简单吗?...


3

houjie1 幼苗


设:家里有x个人,妈妈买了x+1个桃
x+1=2x-2
x=3
x+1=3+1=4
答:家里有3个人,妈妈买了4个桃。


2

flrs 幼苗


1.3
2.4
3.两位方案都可


1