每个练习本8角钱,每支中性笔5角钱,张亮买了这样的练习本和中性笔共7件,一共花了47角,他买了几个练

弦断竟无人听 1年前 已收到1个回答 举报

cq121 幼苗


假设都买的是练习本
8×7=56角
﹙56-47﹚÷﹙8-5﹚=9÷3=3支.中性笔买了3支
﹙47-5×3﹚÷8=﹙47-15﹚÷8=32÷8=4个.练习本买了4个


7