用简便算法求986×89-987×88的答案,是小学4年级的题目,请根据小学4年级的解法来求,谢谢了~~~~~~~~~~

用简便算法求986×89-987×88的答案,是小学4年级的题目,请根据小学4年级的解法来求,谢谢了~~~~~~~~~~
提问者才上小学4年级哦~~~~~~~~~~
雪淋 1年前 已收到5个回答 举报

edvc 幼苗


986*89-(986+1)*88=986*89-986*88-88=986*(89-88)-88=986-88=898


10

rdtre5465 幼苗


986*89-987*88=986*89-(986*88+88)=986-88=898


1

lsheep105 幼苗


986*(100-11)-987*(100-12)=(98600-98700)+(9870-9860)+(987-986)+987=898


1

马赛曲儿 幼苗


(987*89-89)-(987*89-987)=898


1

丘山足夭 幼苗


986*(88+1)-(986+1)*88=986*88+986*1-986*88-1*88=986*1-1*88=898


0