一道数学简算(987+4097×986)÷(987×4097-3110)怎么简算?

沧桑的老骆驼 1年前 已收到3个回答 举报

想起桂花香 幼苗


(987+4097×986)÷(987×4097-3110)
=(987+4097×986)÷[(986+1)×4097-3110]
=(987+4097×986)÷[986×4097+1×4097-3110]
=(987+4097×986)÷[976×4097+987]
=1


5

lynnxiao20 幼苗


(987+4097×986)÷(987×4097-3110)
=(987+4097×986)÷(986×4097+4097-3110)
=(987+4097×986)÷(986×4097+987)
=1


3

xifengshouma 幼苗


(4097-3110+4097*986)÷(987*4097-3110)
=(4097*987-3110)÷(987*4097-3110)
=1


1