986乘89减987乘88(用简便计算)

陈伦爱ii 1年前 已收到4个回答 举报

asdgjlalwerkgseg 幼苗


986x89-987x88
=987x89-987x88-89
=987-89
=898


9

duanking 幼苗


986*89-987*88
=(986+1-1)*89-987*88
=987*89-89-987*88
=987*(89-88)-89
=987-89
=898


1

林间芳草 幼苗


986x89-987x88=
(987-1)x(88+1)-987x88=
987x88-88+987-1987x88=
987-89
898


1

jupig 幼苗


(987-1)(88+1)-987*88=987*88-88+987-1-987*88=898


1