简便计算(987+4097*986)÷(987*4097-3110)

Peter_cn 1年前 已收到1个回答 举报

踢皮球 幼苗


令:a=987 b=4097 a-1=986 b-a=3100
因:a+b(a-1)/ab-(b-a)=a+ab-b/ab-b+a=1
所以(987+4097*986)÷(987*4097-3110)=1


9