986-297的简便算法是(  )

986-297的简便算法是(  )
A. 986-300-3
B. 986-300+3
C. 986-200-97
道发自然 1年前 已收到3个回答 举报

zzmsc 幼苗


解题思路:根据减法的速算方法,当减数接近整十、整百、整千…,把减数看作与它接近的整十、整百、整千数来减,多减去几,就再加上几.

986-297,
=986-300+3,
=686+3,
=689;
故选:B.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查减法的速算方法:多减去几,就再加上几.


9

白头翁拉瓦内利 幼苗


986-297
=986-(300-3)
=986-300+3
=686+3
=689


1

qzx723 幼苗


986-(286+11)


1