8=7-2y,一元一次方程的.

愤怒的犀牛 1年前 已收到14个回答 举报

桃生封真 幼苗


8=7-2y
移项:2y=7-8
合并同类项:2y=-1
系数化为1:y=--½


9

成长的小麦 幼苗


- -我想问,你上课干什么了。我相信,这是最基础的题。 上课真的要好好听,不然初三会很累很累。


4

渔Y舟 幼苗


2y=7-8
2y=-1
y=-0.5


2

只想**你 花朵


8=7-2y
2y=7-8 (减数=被减数减差)
2y=-1
y=-1/2


2

bocog2008 幼苗


8=7-2y
移项得: 7-8=2y
合并同类项得:﹣1=2y
方程两边同时除以2,得:﹣0.5=y
y=-0.5


2

ay10 幼苗



2

我快飞起来了 幼苗


8-7=-2y -2y=8-7 2y=-8+7 y=-1 /2 是这样么


2

继续坚持 幼苗


8=7-2y
2y=-1
y=-1÷2
y=-1/2


2

种子424讨力 幼苗


8=7-2y
-2y=1
y=-1/2


1

迷你dd 幼苗


8=7-2y
2y=-1
y=-1/2


1

快乐女孩 幼苗


8 7=2 y
15=2y
y=15/2
y=7.5
一定要采纳啊楼主


1

tzmjj 幼苗


8=7-2y
移项得
2y=7-8
2y=-1
y=-1÷2
y=负2分之1
也就是-0.5
很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1

maqqqqwg 幼苗


8=7-2y
8-7=-2y
1=-2y
-1=2y
-1/2=y
y=-1/2


1

不及格的状元爷 精英


移项,得
2y=7-8
即2y= -1
解得y= -1/2


0