4(2y+3)+5(y-2)=8(1-y)一元一次方程

vela2001 1年前 已收到1个回答 举报

lxwxximen 幼苗


4(2y+3)=8(1-y)-5(y-2)
8y+12=8-8y-5y+10
21y=6
y=2/7 (也就是7分之20)


10