(6-x)^2+(2x)^2=36

uangxo00123 1年前 已收到2个回答 举报

站在这里望着 幼苗


(6-x)²+(2x)²=36
36-12x+x²+4x²=36
5x²-12x=0
x(5x-12)=0
x=0或x=12/5


3

一罐收 幼苗


(6-x)^2=36-12x+x^2
(2x)^2=4x^2
因为(6-x)^2+(2x)^2=36
所以5x^2-12x=0
x=0, x=12/5


0