(2x乘10+x)-(x乘10+2x)=36

neverstop82 1年前 已收到3个回答 举报

态度外 幼苗


(2x乘10+x)-(x乘10+2x)=36
21x-12x=36
x=4


2

pingpo527 种子


2x(10+x) - x(10+2x)=36
20x+2x的平方 - 10x -2x的平方=36
10x=36
x=3.6


2

zjbing123 幼苗


先把这个式子化开,简化式子。然后会化成ax2+bx+c=0的形式,然后再用求根公式或者配平方的方法求解即可


0