计算((-1+√3i)^3/(1+i)^6)+((-2+i)/(1+2i))

bqlzy 1年前 已收到2个回答 举报

daifei0827 幼苗


(-1+√3i)^3 = 8
(1+i)^6 = -8i
(-2+i)/(1+2i) = i
原式 = 8/(-8i) + i = i + i = 2i


2

洋土拨鼠1102 幼苗


50


1