已知,ab=-1,a+b=2,则式子[b/a]+[a/b]=______.

tohs 1年前 已收到3个回答 举报

BaO_CuO 幼苗


解题思路:先通分,然后进行同分母分式加减运算,此时分母是ab,分子是a2+b2,运用完全平方公式将其变形为(a+b)2-2ab,最后把已知条件代入即可.

∵ab=-1,a+b=2,
∴[b/a]+[a/b]=
b2+a2
ab=
(a+b)2−2ab
ab=[4+2/−1]=-6.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 分式中的一些特殊求值题并非是一味的化简,代入,求值.许多问题还需运用到常见的数学思想,如化归思想(即转化)、整体思想等.

1年前 追问

1

tohs 举报

下次欢迎解答。

xwy849 花朵


a分之b+b分之a=
=(a²+b²)/ab
=[(a+b)²-2ab]/ab
=(4+2)/(-1)
=-6


2

20060516 幼苗


a分之b+b分之a=(a+b)分之ab=-2


0