已知a:3=5:b,那么式子2ab+1的值是( )

邮箱只用163 1年前 已收到4个回答 举报

kaoshijiaolv 春芽


a:3=5:b
ab=15(内项乘积=外项乘积)
2ab+1=15+1=16


8

ruochen82102 幼苗


由等比式子得,ab=15
所以结果为31


0

5xm2o 幼苗


a/3=5/b 得ab=15
得2ab+1=31


0

jhjjhjghg 幼苗


原式等于a/3=5/b,
两边都乘b/5得15/ab=1,ab=15;下面自己算


0