已知a-b=2ab,则[1/a]-[1/b]的值为(  )

已知a-b=2ab,则[1/a]-[1/b]的值为(  )
A. [1/2]
B. -[1/2]
C. -2
D. 2
个性化邮票 1年前 已收到4个回答 举报

陌路123 幼苗


解题思路:把所求分式通分,再把已知代入即可.

[1/a]-[1/b]=[b−a/ab]=-[a−b/ab]
∵a-b=2ab
∴[a−b/ab=2

1
a−
1
b]=-2.故选C.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减运算.解决本题首先应通分,然后整体代入,最后进行约分.


1

一切归零2005 幼苗


1.(a-1)(b+2)ab-b+2a-22a-b-2<0
a+a-b-2<0
a+2-2<0
a<0
2.a^2+2ab+a+b^2-b=38
a^2+2ab+b^2+a-b=38
(a+b)^2+2=38
(a+b)^2=36
a+b=6或a+b=-6
当a+b=6时,
a-b=2
两式联立,解出2a=8,a=4,与a<0不符
所以a+b=-6


2

线委yy 幼苗


原式 = (b-a)./ab 所以 = -2


2

lqij 花朵


若a-b=2ab,则1/a-1/b的值为
1/a-1/b=(b-a)/ab=-(a-b)/ab=-2ab/ab=-2


1