楼道内的灯泡损坏后不容易换,某同学为了延长灯泡的使用寿命,将两只完全相同的灯泡串联起来,接在照明电路中,灯泡上标有“PZ

楼道内的灯泡损坏后不容易换,某同学为了延长灯泡的使用寿命,将两只完全相同的灯泡串联起来,接在照明电路中,灯泡上标有“PZ220~60”的字样(灯泡的电阻不变),关于这两只灯泡照明时消耗的总功率,下面的说法中正确的是(  )
A.120W
B.60W
C.30W
D.15W
susan1966 1年前 已收到1个回答 举报

伊幻 幼苗


解题思路:由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是220V,额定功率是60W,由串联电路特点与电功率公式求出两灯泡的总功率.

两灯泡完全相同,则两灯泡电阻相等,
两灯泡串联总电阻等于灯泡电阻的两倍,
两灯泡串联的总功率:
P=
U2
R+R=[1/2]
U2
R=[1/2]P=[1/2]×60W=30W,
每只灯泡的实际功率P=[1/2]P=[1/2]×30W=15W;
故选D.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了求灯泡的实际功率问题,知道灯泡铭牌含义、应用串联电路特点与电功率公式即可正确解题.


8