求电阻、功率楼道里的灯常常彻夜通明,因而极易损坏,给他穿连一个电阻后,孙然亮度略有降低,但寿命却大大延长.现欲使“220

求电阻、功率
楼道里的灯常常彻夜通明,因而极易损坏,给他穿连一个电阻后,孙然亮度略有降低,但寿命却大大延长.现欲使“220V 100W”的灯泡在实际使用时消耗功率是其额定功率的81%,应串联多大的电阻?这个电阻消耗的电功率是多大?
爱上vv的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

抹香鲸之海 幼苗


灯电阻为
R=220V^2/100W=484欧
实际使用时消耗功率是其额定功率的81%,即实际功率P=100W*81%=81W,电流为
I=根号(P/R)=0.41A
线路总电阻应为
R总=220V/I=538欧
串联电阻为
r=R总-R=54欧


5